Сотрудник отделения по вопросам миграции ОМВД Сосногорска Елена Рязанова: «Светящиеся глаза людей – главная награда»

Сотрудник отделения по вопросам миграции ОМВД Сосногорска Елена Рязанова: "Светящиеся глаза людей – главная награда"
Ведущий специалист-эксперт отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Сосногорску Елена Рязанова трудится в органах внутренних дел с июля 2013 года. Работа с иностранными гражданами, а именно прием у них заявлений, регистрация по месту жительства, отслеживание движения соответствующей документации и многое другое – все это стало неотъемлемой частью жизни.

Особый случай

По признанию Елены Николаевны, если кратко охарактеризовать ее деятельность, то можно было бы ограничиться четырьмя словами «приняли документы – направили – решили». Однако за этой фразой стоит кропотливый труд и человеческое участие, особенно, если речь о заявителях, которым необходимо получить не только вид на жительство, но впоследствии и российское гражданство.

Безусловно, за годы работы в практике госслужащей бывали разные неординарные ситуации, которые она всегда старалась разрешить в рамках закона и интересов самих граждан.

— К примеру, недавно в разное время к нам обратились две женщины, 1952 и 1931 годов рождения, – рассказывает специалист. – Обе ранее проживали на Украине, а затем из-за определенных обстоятельств приехали к детям в Сосногорск. Вначале им предстоял первый этап – получение разрешения на временное проживание, затем, как и в аналогичных случаях, получение вида на жительство, а в финальной стадии мы принимаем решение, что человеку положено российское гражданство. Я сразу поняла, что столкнулась не совсем с обычной ситуацией.

Первая заявительница, которой 69 лет, тяжело передвигалась из-за больных ног, вторая – 90-летняя бабушка – тоже в силу возраста не выходила дальше дома своих детей. Сбор всей документации и ее сдачу осуществляли родственники этих женщин, заявление на получение гражданства писали и приносили тоже они.

«Без эмоций не бывает»

— Обеим заявительницам для получения гражданства необходимо было прийти в ОМВД для дактилоскопии, но здесь случай — исключение. Что ж, как говорится, если гора не идет к Магомеду. . . Тогда я приняла решение о том, что необходимо выйти на дом к этим заявительницам, – продолжает Елена Рязанова. — Позвонила родственникам, предупредив, чтобы они были дома в момент моего прихода. Не секрет, что в присутствии близких людей пожилые меньше волнуются и им комфортнее. Приехав к своим подопечным, я стала проводить дактилоскопическую регистрацию. У одной бабушки кожа сухая, я вначале боялась, что отпечатки пальцев не возьмутся, однако, к счастью, все прошло успешно. После этого я оформила дактокарты в соответствии с требованиями законодательства и направила их в профильное подразделение для учета.

Так уж получилось, что для обеих бабушек сотрудники смогли оформить гражданство ранее установленных законом сроков. И они, и родственники этому факту очень обрадовались. И вот настал заветный для заявительниц момент – принятие Присяги и вручение паспортов граждан РФ. Обычно такие церемонии проходят в здании ОМВД в присутствии руководства, но тут пришлось опять отойти от правил.

— Мы с коллегой снова выехали домой к нашим бабушкам. Минуты во время зачитывания Присяги на верность России никогда не проходят у заявителей без эмоций, все читают ее дрожащим голосом. Так вышло и сейчас, женщины тоже волновались. После принятия Присяги мы вручили долгожданный документ. Конечно, для них это был трогательный момент. Никогда не забуду, как они нас благодарили, приглашали на чаепитие. Обе, когда взяли в руки паспорта, прослезились. Но я считаю, что мы ничего сверхъестественного не сделали, это ведь наша работа, – констатирует Е. Рязанова.

«Львиная доля работает на благо города»

Обобщая годы своей деятельности в подразделении по вопросам миграции, Елена Рязанова признается, что в этой должности она нашла себя. «Я люблю видеть результат своей работы и светящиеся от радости глаза людей. Это главная награда. Значит, не зря работаем», – отмечает она.

За прошлый год в ОМВД России по городу Сосногорску вид на жительство получили 33 человека, а российские паспорта – 52 гражданина. По словам Елены Николаевны, люди едут в Сосногорск и Сосногорский район в основном из Азербайджана, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси. Ряд из них трудоустраиваются на строительные объекты, другие занимаются дорожно-ремонтными работами, еще ряд соискателей становятся сотрудниками коллектива Северной железной дороги.

— А в целом я могу сказать, что среди наших новоиспеченных российских граждан нет так называемых асоциальных элементов. Все-таки львиная доля приезжих работает на благо нашего города и района. И это не может не радовать, – резюмирует Е. Рязанова.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник: https://11.мвд.рф/news/item/25903579/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.