Сотрудниками УНК МВД по Республике Коми пресечена преступная деятельность жителей Кировской области, специализирующихся на сбыте наркотиков

Сотрудниками УНК МВД по Республике Коми пресечена преступная деятельность жителей Кировской области, специализирующихся на сбыте наркотиков
При реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК задокументирована и пресечена противоправная деятельность трех участников организованной группы, специализирующейся на сбыте наркотиков.

Все задержанные – двое мужчин, 1976 и 1992 годов рождения, и женщина, 1984 года рождения, являются жителями Кирова. С 2018 года фигуранты, используя интернет-ресурсы, осуществляли сбыт растительных и синтетических наркотических средств в крупных размерах с использованием тайников-закладок на территориях Республики Коми, Республики Марий Эл и Кировской области.

Подозреваемые, находясь на территории Сыктывдинского района, были задержаны сотрудниками полиции при попытке незаконного сбыта наркотических веществ общей массой порядка полутора килограммов, из которых марихуана — 1 кг, синтетика — 500 граммов. Более того, часть запрещенных веществ уже были помещены в тайники.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных и следственных мероприятий в Кировской области полицейскими установлен тайник вышеуказанной группы с наркотическими средствами, из которого впоследствии было изъято 1,5 килограммов наркотических средств — марихуана и гашиш, а при обыске по месту проживания фигурантов — упаковочный материал, весы, денежные средства 750 000 рублей, 3000 евро, банковские карты.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 228. 1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228. 1 УК РФ (сбыт и покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере).

В настоящее момент фигуранты арестованы. Ранее все они уже привлекались к уголовной ответственности.

Проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник: https://11.мвд.рф/news/item/21599971/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.