В Инте сотрудник банка предотвратила мошенничество в отношении пенсионерки

В Инте сотрудник банка предотвратила мошенничество в отношении пенсионерки
В ОМВД России по городу Инте поступило сообщение от работника банка о том, что пожилую клиентку пытаются обмануть мошенники.

Полицейские выяснили обстоятельства произошедшего. Пенсионерке, 1958 года рождения, поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и заявил, что по счетам женщины наблюдаются подозрительные операции. По словам собеседника, необходимо срочно спасти деньги от несанкционированных списаний, а для этого оформить кредит и перевести всю сумму на безопасный счет.

Местная жительница направилась в банк и обратилась к менеджеру с просьбой по оформлению денежного займа в сумме 200000 рублей. В течение подготовки и заполнения необходимых документов пожилой клиентке поступали звонки на телефон. Неизвестные инструктировали женщину. Сотрудник банка догадалась, что пенсионерке звонят мошенники и не стала продолжать операцию по выдаче кредита. Работник финансовой организации рекомендовала ей обратиться в полицию.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ведется следствие.

МВД по Республике Коми напоминает, что злоумышленники используют подменные номера. Если вам звонят и сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка. Запомните: сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не просят помочь пресечь попытку оформления кредита, перевести деньги на «безопасные», «страховые» счета или назвать пин-код к банковской карте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник: https://11.мвд.рф/news/item/29884158/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.