В Сыктывкаре перед судом предстанет бывший сотрудник администрации муниципального района «Сысольский», обвиняемый в совершении коррупционных преступлений

В Сыктывкаре перед судом предстанет бывший сотрудник администрации муниципального района "Сысольский", обвиняемый в совершении коррупционных преступлений
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного специалиста хозяйственной группы Управления образования администрации муниципального района «Сысольский», обвиняемого в получении взяток в значительном и крупном размере (ст. 290 УК РФ — 5 эпизодов). Уголовное дело было возбуждено по материалам, собранным сотрудниками региональных УФСБ и МВД.

По данным следствия, в 2018-2020 годах фигурант получил от индивидуальных предпринимателей и руководителей коммерческих организаций в качестве взяток денежные средства и иное имущество (ювелирные украшения) на общую сумму более 960 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение передавалось обвиняемому за обеспечение заключения договоров на поставку материалов и выполнение работ с подведомственными Управлению образования администрации муниципального района «Сысольский» учреждениями.

Выражая отношение к предъявленному обвинению, фигурант не стал отрицать факт получения денежных средств, но посчитал, что в его действиях усматриваются признаки мошенничества.

Также в рамках уголовного дела двум взяткодателям предъявлены обвинения в даче взятки в значительном и крупном размерах (ст. 291 УК РФ).

Следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ и МВД собрана доказательственная база, что позволило уголовное дело направить в суд для рассмотрения по существу.

Источник: https://komi.sledcom.ru/news/item/1650594/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.