Спасатели МЧС России отработали навыки спуска с вертолета на неподготовленные площадки (видео)

Спасатели МЧС России отработали навыки спуска с вертолета на неподготовленные площадки (видео)
Сотрудники поисково-спасательного отряда им. В. А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области и экипаж вертолёта Ми-8 МЧС России провели практическую тренировку по десантированию в дневное и ночное время с использованием штатной гидравлической лебёдки.

Перед началом тренировки все участники прошли необходимый инструктаж, проверили исправность и надежность всего снаряжения для спуска, надежность крепления страхующих систем, карабинов.

Тренировочные спуски проходили в два этапа. Спасатели производили спуск на ограниченное пространство крыши учебно-тренировочной башни, стоящей на территории отряда. Второй спуск производили на недостроенное здание мореходного училища города Корсаков, третий спуск отрабатывали в лесистой местности. Аналогичные спуски проходили в ночное время. Высота спусков составляла 15-20 метров. Они предполагают выработку навыков по десантированию со снаряжением на сложные и неподготовленные площадки, в любое время суток, в сложных погодных условиях. При достижении земли спасатель разводил руки в стороны, что в свою очередь являлось сигналом для его подъёма.

На аэродроме Озёрные ключи в городе Артём спасатели поисково-спасательного отряда города Владивосток провели ежемесячную воздушную тренировку по спускам с вертолёта МИ-8. В ходе мероприятия сотрудники МЧС России совершили 81 спуск, из которых 54 – в дневное время и 27 – ночью. Это позволило поэтапно и грамотно отработать действия, которые могут помочь в чрезвычайной ситуации.

Проведение постоянных тренировок по спускам на лебедке подтверждает свою необходимость. Например таким образом эвакуировали членов экипажа с судна «Райсшайн», севшего на мель 9 ноября 2021 года у берегов находки. Подобные плановые тренировки с лебедкой у спасателей проходят ежемесячно, каждый раз участие принимают разные подразделения поисково-спасательного отряда. Тренировочные спуски являются обязательными для сдачи нормативов и ежегодного подтверждения квалификации. От слаженности действий и умения специалистов работать в сложных условиях зависят жизнь людей.

Комментарий: Заместитель начальника поисково-спасательного отряда им. В. А. Полякова ГУ МЧС России по Сахалинской области Николай Михеев.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4665035

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.