Госавтоинспекция информирует об изменении требований к регистрации транспортных средств и прохождению технического осмотра

Госавтоинспекция информирует об изменении требований к регистрации транспортных средств и прохождению технического осмотра
С 30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 года №494-ФЗ «О внесении изменений в ст. 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с требованиями Федерального закона с 30 декабря владельцы личных легковых автомобилей и мототранспортных средств, которые не используются в коммерческих целях, могут проходить технический осмотр по собственному желанию.

Вместе с тем, наличие действующей диагностической карты позволит избежать автовладельцам проверки технического состояния автомобиля на дороге автоинспектором, за исключением наличия неисправностей транспортного средства выявляемых визуально. Если водитель будет управлять автомобилем с технической неисправностью, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена, сотрудники ГИБДД запретят дальнейшую эксплуатацию такого транспортного средства, до устранения технической неисправности.

Кроме того, согласно поправкам в Федеральный закон от 03. 08. 2018 №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 30 декабря при регистрации транспортных средств старше 4-х лет, сотрудниками регистрационного подразделения Госавтоинспекции МВД России, по автоматизированным базам данных, проверяются действующие диагностические карты на транспортное средство.

В случае отсутствия сведений о действующей диагностической карте транспортного средства в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, сотрудники регистрационных подразделений ГИБДД МВД России, в соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 20 Федерального закона №283-ФЗ, будут принимать решение об отказе в совершении регистрационного действия.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник: https://11.мвд.рф/news/item/27920312/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.