Под предлогом восстановления логина и пароля к онлайн-банку ухтинец лишился 8 тысяч рублей

Под предлогом восстановления логина и пароля к онлайн-банку ухтинец лишился 8 тысяч рублей
В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратился 39-летний мужчина с сообщением, что неизвестные списали с его банковской карты 8 тысяч рублей. Заявитель пояснил, что у него возникли проблемы с онлайн-банком и он через социальную сеть обратился за помощью к знакомому.

Стражи порядка установили, что на момент хищения денег страница приятеля была взломана, а переписку вели злоумышленники. Потерпевший, ни о чем не догадываясь, рассказал другу о своей проблеме. Тот обещал помочь и попросил данные банковской карты, а именно: номер карты и защитный код. Затем «товарищ» пообещал, что за 5 минут восстановит логин и пароль от онлайн-банка. Однако после того как получил все необходимые данные, списал с карты 8 тысяч рублей и заблокировал потерпевшего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. г ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета).

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми еще раз обращается к жителям региона сохранять бдительность и не передавать незнакомцам персональные данные банковских карт.

Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, следует звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в учреждение лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник: https://11.мвд.рф/news/item/26349685/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.