В Воркуте полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве при устройстве на работу

В Воркуте полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве при устройстве на работу
В ОМВД России по г. Воркуте поступило заявление от местного жителя, 1985 года рождения, что у него обманом похитили 11400 рублей.

Мужчина рассказал сотрудникам полиции о звонке из отдела кадров одной из престижных иногородних организаций. Его это не удивило, поскольку несколько месяцев назад он отправил резюме для устройства на работу. Воркутинцу сообщили, что его кандидатура одобрена работодателем, но для прохождения медкомиссии для трудоустройства ему нужно оплатить госпошлину.

Несмотря на то, что потерпевший был информирован сотрудниками полиции о различных видах мошенничества, от все же доверился звонившим и перевел необходимую сумму на абонентский номер, указанный «работодателем». Когда связь со звонившими пропала, мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

Установлено, что мошенники звонили воркутинцу с номеров операторов связи Москвы и Новосибирской области.

Возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Республике Коми напоминает — никогда не вносите различных сборов и не переводите денежные средства на неизвестные счета и абонентские номера телефонов. Если вы сомневаетесь в честности работодателя, постарайтесь самостоятельно найти информацию о компании в интернете: сверьте номер телефона, адрес, электронную почту.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник: https://11.мвд.рф/news/item/25910145/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.