Житель Ижемского района выслушал приговор за совершение убийства двух лиц

Житель Ижемского района выслушал приговор за совершение убийства двух лиц
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю Ижемского района. Он признан виновным в убийстве двух лиц, с целью скрыть другое преступление (пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ), хищении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 226 УК РФ), неправомерном завладении иным транспортным средством (ч. 1 ст. 166 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в августе 2020 года в лесной избе, расположенной на берегу реки Печора в 28 км от села Усть-Цильма, компания распивала спиртное. В какой-то момент между фигурантом и 56-летним хозяином избы возник конфликт, в ходе которого злоумышленник, вооружившись находившимся в избе двуствольным охотничьим ружьем, произвел выстрел в область головы мужчины, после чего выстрелил в 51-летнюю женщину, ставшую очевидцем преступления. От огнестрельных ранений потерпевшие скончались на месте происшествия. Желая избежать ответственности и скрыть следы содеянного, злоумышленник поджег избу и, похитив ружье и патроны, принадлежащие убитому мужчине, скрылся на моторной лодке потерпевшего. В результате пожара было уничтожено имущество потерпевшего на сумму более 140 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемый признал вину, раскаялся в содеянном и активно способствовал расследованию преступления.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 15 лет 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.

Источник: https://komi.sledcom.ru/news/item/1608519/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.