В Сыктывкаре автоинспекторы призвали велосипедистов соблюдать правила движения на двухколесном транспорте

В Сыктывкаре автоинспекторы призвали велосипедистов соблюдать правила движения на двухколесном транспорте
Инспекторы дорожно-патрульной службы ОГИБДД Сыктывкара вместе с представителями СМИ организовали профилактический рейд по проверке соблюдения велосипедистами Правил дорожного движения. Стражи порядка выявляли нарушения ПДД и призывали детей и взрослых соблюдать правила безопасного поведения на проезжей части.

Места проведения проверок были выбраны не случайно, ими стали ул. Коммунистическая и парк им. Кирова, именно в этих местах наблюдается значительное скопление любителей двухколесного транспорта. Сотрудники полиции контролировали всех проезжающих мимо велосипедистов, проверяли велосипеды по базе угнанного и похищенного транспорта. Всем остановленным стражи порядка вручили буклеты с указанием правил, которые должен соблюдать каждый собственник двухколесного транспорта.

Необходимо отметить, что на дорогах столицы Коми во время летнего сезона зарегистрировано 23 наезда на велосипедистов, из них в 18 дорожно-транспортных происшествиях пострадали 18 велосипедистов, из них в 6 случаях травмы получили юные водители двухколесного транспорта.

Автоинспекторы призывают родителей каждый раз, отпуская ребенка прокатиться на велосипеде, разъяснить правила дорожного движения. И почаще напоминать о том, что необходимо «спешиваться» на пешеходных переходах и пересекая выезды со двора или с прилегающей территории, чтобы не попасть в аварийные ситуации и не подвергать риску свою жизнь и здоровье.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник: https://11.мвд.рф/news/item/25099337/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.