Работа образовательного кластера в рамках салона «Комплексная безопасность 2021»

Работа образовательного кластера в рамках салона "Комплексная безопасность 2021"
На площадке проходящего в эти дни на территории КВЦ «Патриот» Международнго салона «Комплексная безопасность 2021» организована работа образовательного кластера. Здесь на протяжении работы салона ведущий профессорско-преподавательский состав ВУЗов министерства проводит открытые уроки, а также презентует учебные заведения системы МЧС России.

Площадка кластера заинтересовала как студентов и абитуриентов ведомственных вузов, представителей учебных и научных учреждений, так и представителей производителей и разработчиков оборудования в сфере обеспечения безопасности.

12 мая, в первый день работы салона посетители образовательного кластера познакомились с коммерческими системами баз данных, которые используются в целях обеспечения безопасности. Во время лекции "Малые и средние предприятия и интеллектуальная собственность: как коммерциализировать свои идеи" разобрана тактика защиты интеллектуальной собственности. Эти лекции вызвали особый интерес не только у специалистов, но и у обучающихся вузов.

Второй день работы салона был посвящен Праву и безопасности. На площадке Образовательного кластера слушатели познакомились с такими темами, как: «Законотворчество в сфере предупреждения и ликвидации ЧС» и «Основы устойчивого функционирования объектов экономики и территорий» и другие.

Третий день работы кластера был посвящен вопросам Гражданской обороны, пожарной безопасности и РСЧС, рассмотрена стратегия развития систем и оборудования, а так же были разобраны сложные случаи пожаров и особенности их тушения. Специалисты рассказали о работе новейших информационно-графических систем, которые позволяют увидеть полную статистику по работе на конкретном пожаре.

Кроме того, в рамках кластера был организован хакатон, принять участие в котором могли все желающие. Тема конкурса — "Инновационные технологии во имя спасения". Организатором мероприятия выступила Академия гражданской защиты МЧС России. Перед стартом хакатона участники и посетители салона прослушали вводный семинар по кейсу "Большие данные". Далее в цифровом формате командам выдали задание, суть которого заключалась в представлении решения использования открытых источников данных для выполнения задач МЧС России. В соревновании приняли участие три команды. В завершении хакатона организаторы отметили, что все три команды успешно справились с поставленными задачами и после подведения итогов, будут награждены сертификатами.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4462319

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.