В Усть-Вымском районе следователи поздравили с наступающим Днем Победы участника Великой Отечественной войны

В Усть-Вымском районе следователи поздравили с наступающим Днем Победы участника Великой Отечественной войны
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми продолжается проведение мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, оказание адресной помощи ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем тем, кто внес вклад в общее дело Победы, стойко преодолел тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливал страну из руин.

В преддверии 76-ой годовщины Великой Победы сотрудники Усть-Вымского межрайонного следственного отдела навестили участника Великой Отечественной войны Виктора Ульяновича Угриновича.

Виктор Ульянович родился в 1926 году в деревне Кухтичи, Минской области, Белоруссии. На фронт был призван в июне 1944 года. Служил в должности командира стрелкового отделения. Освобождал Польшу, Восточную Пруссию, Чехословакию. Победу встретил в Праге. После демобилизации в 1947 году приехал работать в Микунь.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «, медалью Жукова и др.

«Меня часто молодежь просит рассказать о войне, — делится Виктор Ульянович, — Я неохотно это делаю, потому что война – это трагедия, беда, горе, смерть, разрушения. Война закончилась давно, но до сих пор я помню все ее ужасы, кровь, грязь, трудно преодолимый страх погибнуть, не вернуться живым».

Офицеры поздравили ветерана с предстоящим праздником, вручили подарок, пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и заверили, что не оставят его без поддержки и внимания.

Источник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1566096/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.