В Сыктывкаре проходит операция «Штраф»

В Сыктывкаре проходит операция "Штраф"
С 12 по 16 марта 2021 года сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городу Сыктывкару совместно со службой судебных приставов проводится основной этап оперативно-профилактической операции «Штраф». Его цель — взыскание административных штрафов, выявление и привлечение должников к административной ответственности.

Профилактическая работа по принудительному исполнению административного наказания организована при проведении межведомственных рейдов на городских улицах, во время поквартирных обходов должников. В здании столичной госавтоинспекции стражи порядка проверяют по базам данных сыктывкарцев, обращающихся в органы ГИБДД за оказанием государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств и при получении водительских удостоверений. Ежедневно во время рейдов автоинспекторы и судебные приставы проверяют по базам данных транспортные средства. Полицейские осуществляют проверку на наличие неоплаченных административных штрафов с использованием специальной программы, а также системы «Безопасный город».

К сожалению, проблеме неуплаты штрафов за различные правонарушения особенно подвержены автолюбители. Статьей 20. 25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неуплата административного штрафа в установленный законом срок» предусмотрена административная ответственность. В соответствии с санкцией данной статьи предусмотрено наказание – административный штрафв двойном размере от ранее наложенного, но не менее 1000 рублей, обязательные работы до 50 часов, либо арест на срок до 15 суток.

Напоминаем, административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней (ст. 32. 2 КоАП РФ) со дня вступления постановленияо наложении административного штрафа в законную силу.

Госавтоинспекция г. Сыктывкара рекомендует всем водителям строго соблюдать требования Правил дорожного движения РФ и своевременно оплачивать административные штрафы во избежание привлечения к ответственности. Сумма штрафа должна быть внесена или перечислена лицом, привлеченным к административной ответственности, в любой банк или посредством сети интернет. Информацию об имеющихся штрафах можно выяснить на официальном сайте Госавтоинспекции, в личном кабинете портала Госуслуги и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник: https://11.мвд.рф/news/item/23824798/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.