Автоинспекторы во время «прямой линии» рассказали об изменениях в правилах сдачи экзамена для получения водительских прав.

Автоинспекторы во время "прямой линии" рассказали об изменениях в правилах сдачи экзамена для получения водительских прав.
В сыктывкарском филиале ГУ РК «Общественная приемная Главы Республики Коми» прошла «прямая линия» на тему «Изменения в правилах сдачи экзамена для получения водительских прав в РФ. К чему готовиться будущим водителям после 1 апреля 2021». На вопросы граждан ответили старший государственный инспектор безопасности дорожного движения экзаменационного отделения регистрационно-экзаменационного отдела Управления МВД России по г. Сыктывкару Андрей Крючек и старший инспектор по пропаганде БДД отделения по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару Антон Ишутин.

Стражи порядка разъяснили гражданам основные моменты изменений: отменяется этап вождения на площадке, изменена система штрафных баллов, разрешается присутствие в машине наблюдателей, экзаменационные маршруты становятся свободными.

Новый порядок принят в целях безопасности дорожного движения. Он поможет сократить не только число дорожно-транспортных происшествий в будущем, но и сократить время экзаменов, тем самым сэкономить очередь, увеличить комфортность прохождения экзамена.

Теперь проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена проводиться не будет. Навыки водителей будут проверять в условиях реального дорожного движения, что позволит дать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством. Кандидатам в водители предстоит пройти два этапа экзамена: теория и вождение, которое объединяет «площадку» с «городом». Предусмотрена возможность присутствия наблюдателей в автомобиле во время проведения экзамена. Наблюдателями могут быть другие кандидаты в водители, представители общественных организаций и автошкол.

Кроме того, перечень ошибок на экзамене поделили на группы по штрафным баллам (по степени их влияния на безопасность дорожного движения). В отдельный блок выделили грубые ошибки, из-за которых экзамен прекращается сразу: например, если водитель перед движением не пристегнулся ремнем безопасности или разговаривает за рулем по мобильному телефону. Как и ранее, экзамен считается несданным при получении 5 штрафных баллов.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник: https://11.мвд.рф/news/item/23824708/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.