В Сыктывкаре правоохранительными органами пресечена деятельность участников запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы»

В Сыктывкаре правоохранительными органами пресечена деятельность участников запрещенной в России экстремистской организации "Свидетели Иеговы"
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми по материалам УФСБ России по Республике Коми и МВД по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении 5 жителей г. Сыктывкара, которые подозреваются в организации и участии в деятельности экстремистской организации (ст. 282. 2 УК РФ).

По данным следствия, в 2017-2021 годах фигуранты, придерживаясь экстремистской идеологии запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы», осознавая, что в отношении данной организации судом принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, осуществляли активные действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности организации и вовлечение в нее новых участников. В частности, действуя в условиях конспирации, осуществляли общее руководство деятельностью организации, координировали противоправную деятельность, организовывали и проводили собрания членов запрещенной организации, осуществляли сбор средств для финансирования деятельности запрещенной экстремистской организации.

В отношении одного фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое фигурантов помещены под домашний арест, еще двум избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По уголовному делу проведены обыски по местам жительства фигурантов и иных предполагаемых участников запрещенной организации. В качестве свидетелей допрошено более 10 лиц.

По уголовному делу следователями СК при оперативном сопровождении УФСБ России по Республике Коми и МВД по Республике Коми проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Источник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1545374/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.