Обвиняемым по уголовному делу о хищении бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями при приеме студентов в Сыктывкарский государственный университет избрана мера пресечения

Обвиняемым по уголовному делу о хищении бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями при приеме студентов в Сыктывкарский государственный университет избрана мера пресечения
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми продолжается расследование возбужденного по материалам органов прокуратуры РК и УФСБ России по РК уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц, с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

К настоящему времени трем фигурантам предъявлены обвинения, в отношении них по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Напомним, по данным следствия, в 2017-2020 годах должностными лицами ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» по итогам фиктивного тестирования, в том числе проведенного с использованием дистанционных технологий, зачислено на обучение более 80 студентов по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета. Данным студентам назначались и выплачивались стипендии и пособия. Часть полученных денежных средств получатели перечисляли должностным лицам ВУЗа, которые распоряжались ими по своему усмотрению.

По уголовному делу следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников региональных УФСБ и МВД проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин и обстоятельств совершенных преступлений, закрепление доказательственной базы.

Источник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1542422/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.