Калиниградские спасатели провели тренировки по десантированию с вертолета Ка-32

Калиниградские спасатели провели тренировки по десантированию с вертолета Ка-32
В аэропорту «Храброво» Калининградской области была проведена тренировка поисково-спасательного подразделения (парашютно-десантного) поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области по беспарашютному десантированию с вертолета Ка-32.

Всего на тренировке было произведено 48 спусков спасателей (6 человек личного состава по 8 спусков каждый).

Беспарашютное десантирование предназначено для высадки группы в отдаленные, труднодоступные для наземной техники районы не только на землю, но и на воду, лес, площадки ограниченного размера, эвакуировать пострадавших с кораблей в море, во время паводка, при спасении людей на воде. Вместе со спасателями в вертолетах доставляют, как правило, необходимое оборудование

Использование вертолета в ПСР позволяет значительно снизить время на их проведение, сократить число привлекаемых сил и средств, резко увеличить шансы на спасение пострадавших.

Поисково-спасательное подразделение парашютно-десантное предназначено для ведения поисково-спасательных работ с применением авиации. Использование вертолетов при проведении поисково-спасательных операций является более перспективным и целесообразным, в связи с тем, что с борта вертолета можно не только оперативно определить точное место происшествия, масштабы требуемой помощи, но и практически сразу же осуществить десантирование спасателей, необходимого аварийно-спасательного и медицинского снаряжения к месту происшествия, осуществить оперативную эвакуацию пострадавших. Широкий диапазон горизонтальной скорости вертолета позволяет осуществлять не только оперативный поиск, но и при минимальной скорости движения (или в режиме зависания) обстоятельно выяснять конкретные детали случившегося происшествия.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4389870

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.