Жительница Сыктывкара осуждена за заведомо ложный донос

Жительница Сыктывкара осуждена за заведомо ложный донос
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летней жительнице г. Сыктывкара. Она признана виновной в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч. 2 ст. 306 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле текущего года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщила в дежурную часть органа внутренних дел заведомо ложные сведения об ее изнасиловании, указав при этом на конкретное лицо, якобы совершившее преступление. По сообщению о тяжком преступлении с привлечением сил и средств органов внутренних дел и следственных органов была организована процессуальная проверка, в ходе которой установлено, что сообщенные сведения не соответствуют действительности. По результатам проверки отказано в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия события преступления.

Мотивом преступления стала ссора с лицом, в отношении которого было подано заявление об изнасиловании.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Источник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1518350/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.