В Сыктывкаре автоинспекторы проведут профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель"

В Сыктывкаре автоинспекторы проведут профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель"
Анализ правонарушений, выявленных автоинспекторами Сыктывкара, свидетельствует о том, что нетрезвых водителей за рулем меньше не становится. С начала 2020 года в столице Коми задержано 1149 водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения, либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Среди них 124 сыктывкарца повторно управляли автомашиной в пьяном виде.

В период проведения профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» организованные группы нарядов дорожно-патрульной службы организуют массовые проверки водителей автотранспорта. В ходе рейдов стражи порядка будут останавливать проезжающий автотранспорт и оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения, запаха алкоголя, поведения, не соответствующего обстановке, и других нарушений ПДД РФ, водители незамедлительно продолжат движение.

Напоминаем, что управление автомобилем в состоянии опьянения влечет за собой ответственность, в соответствии с ч. 1 ст. 12. 8. КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет. За повторное нахождение за рулем в нетрезвом виде предусмотрена уголовная ответственность на основании ст. 264. 1 УК РФ. Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник: https://11.мвд.рф/news/item/21989289/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.