В Сосногорске возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма

В Сосногорске возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма
Ночью на номер дежурной части ОМВД России по городу Сосногорску поступил звонок, где неизвестный сообщил о своем намерении прийти с гранатой в отдел полиции и всех взорвать.

Стражи порядка незамедлительно усилили пропускной режим и вскоре в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность звонившего. Им оказался ранее неоднократно судимый 30-летний местный житель.

Злоумышленника доставили в отдел полиции для разбирательств. Выяснилось, что нетрезвый мужчина решил вступиться за товарища, которого ранее правоохранители задержали за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ст. 19. 3 КоАП РФ). В телефонном разговоре житель Сосногорска сначала стал высказывать претензии, а затем заявил о намерении прийти в отдел с гранатой.

По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок от 2 до 3 лет.

Мужчина признался в содеянном и отпущен под подписку о невыезде.

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми напоминает,что заведомо ложной считается та информация, которая не соответствует действительности,содержит сведения об общественно-опасном преступлении, и заявитель намеренно ее сообщает.

За ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность вплоть до реального лишения свободы на длительный срок.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник: https://11.мвд.рф/news/item/21960949/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.