Силы МЧС России продолжают дезинфекцию социально-значимых объектов

Силы МЧС России продолжают дезинфекцию социально-значимых объектов
26 октября состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна. Подразделения ведомства продолжают проводить специальную обработку социально значимых объектов и сооружений транспортной инфраструктуры, в том числе с 21 октября Невским спасательным центром проводятся работы по дезинфекции на территории Псковской области.

Так, уже продезинфицировано почти 5,1 тыс. лечебных учреждений общей площадью около 5,4 млн кв. метров, более 7,5 тыс. образовательных учреждений общей площадью более 8,2 млн кв. метров, а также около 21 тыс. объектов социального обслуживания общей площадью более 12,2 млн кв. метров.

В ходе селектора отмечено, что прошедшая неделя характеризовалась действием неблагоприятных метеорологических явлений, а также улучшением лесопожарной обстановки. Оперативными дежурными сменами разработаны свыше 770 моделей развития обстановки, из них более 60% по подтоплениям. В населенных пунктах Хабаровского края и Сахалинской области энергоснабжение восстановлено в полном объеме. Вода сходит, подтопленных жилых домов нет.

За отчетный период зарегистрировано более 7,5 тыс. пожаров. Добровольные пожарные команды принимали участие в тушении более 420 из них.

Пожарно-спасательными подразделениями МЧС России в ходе реагирования на более, чем 1900 ДТП спасено более 1300 человек. Спасательными воинскими формированиями и поисково-спасательными формированиями спасены более 150 человек, в 7 регионах продолжаются поиски 15 человек.

Также стоит отметить, что по сравнению с предыдущим отчетным периодом на 38% уменьшилось количество природных пожаров, площадь — на 8%. В настоящее время в Республике Крым продолжает действовать один очаг, который локализован.

За неделю пиротехнические подразделения обнаружили и обезвредили почти 60 взрывоопасных предметов, в том числе 16 авиабомб, в 4 субъектах ЮФО.

На контроле МЧС России остается готовность объектов ЖКХ к эксплуатации в осенне-зимний период. На сегодняшний день полностью готовы к зиме системы жизнеобеспечения в 64 регионах. В районах Крайнего Севера готовность создания топливно-энергетических ресурсов составляет более 93%.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4291244

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.