В УНК МВД по Республике Коми проанализировали наркоситуацию среди несовершеннолетних

В УНК МВД по Республике Коми проанализировали наркоситуацию среди несовершеннолетних
Наркоситуация среди несовершеннолетних на территории Республики Коми по итогам 9 месяцев текущего года складывается следующим образом.

За указанный период полицейскими выявлено и зарегистрировано 15 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (в прошлом году таковых насчитывалось 16). Большая часть из них по фактам хранения (ст. 228 УК РФ — 6) и сбыта (ст. 228. 1 УК РФ – 7). Одно преступление – по факту хищения наркотических средств (ст. 229 УК РФ), еще одно по ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта). География совершения – Сыктывкар, Эжва, Печора, Инта и Ухта. Возрастная категория лиц – 16-17 лет.

На основе анализа проводимых оперативно-розыскных мероприятий и расследуемых уголовных дел можно сделать вывод о том, что наибольшему распространению синтетических наркотиков на территории региона способствует функционирование интернет-магазинов, предлагающих широкий спектр, так называемых, «дизайнерских наркотиков». Это распространение происходит через интернет (с использованием программы мгновенного обмена сообщениями Viber, WhatsApp JABBER, TELEGRAM) и системы электронных платежей (преимущественно, «Bitcoint»).

Организаторы преступной деятельности, как правило, анонимно привлекают к сотрудничеству молодых людей, обещая крупное вознаграждение за исполнение функций, связанных с бесконтактным получением в условных местах «крупных» партий наркотиков, перевозкой их между различными регионами, фасовкой на более мелкие партии, закладкой в тайники и сообщением диспетчеру мест нахождения тайников.

За 9 месяцев 2020 года в территориальных органах МВД России на 32,3% уменьшилось число зарегистрированных фактов, связанных с употреблением несовершеннолетними наркотических и одурманивающих веществ (с 62 до 42). По итогам проверок по данным материалам приняты следующие решения: составлено 22 административных протокола (по ст. 20. 22 КоАП РФ – 14, по ст. 6. 9 КоАП РФ — 6, по ст. 20. 20 ч. 2 КоАП РФ – 2), вынесены определения об отказе возбуждении дела об административном правонарушении по 15 материалам, 2 материала для принятия решения направлены в Роспотребнадзор, 3 материала находится в производстве.

В период с января по сентябрь сотрудниками МВД по Коми выявлено 37 сайтов с запрещенной информацией. Материалы направлены в Федеральную службу Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) для внесения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» …» и их последующей блокировки.

Всего за истекший период 2020 года сотрудниками МВД по РК проведено 1179 лекций, бесед с несовершеннолетними и их родителями, направленные на профилактику потребления и распространения наркотических средств и психотропных, новых потенциально опасных психоактивных веществ, повышение правовой грамотности и формирование здорового стиля поведения.

Кроме того, в период с 16 по 27 марта на территории республики прошел первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Полицейскими организованы лекции, беседы, тренинги с подростками и молодежью, встречи с преподавательским составом, а также рейды, направленные на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. По итогам акции в органах внутренних дел Республики Коми возбуждено одно уголовное дело с участием несовершеннолетнего (по ст. 228. 1 УК РФ (сбыт) – г. Сыктывкар), выявлено 1 административное правонарушение в сфере незаконного оборота наркотиков с участием несовершеннолетней (Сыктывкар).

В настоящее время с 19 по 30 октября 2020 года на территории республики проводится второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Все неравнодушные граждане, располагающие информацией о фактах склонения, потребления, распространения наркотиков, а также информации о лицах, причастных к организации либо содержанию наркопритонов, о местах изготовления и употребления наркотиков, могут сообщить известные им сведения по телефонам дежурной части органов внутренних дел: 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных средств связи), а также по телефону доверия МВД по Республике Коми: 8(8212) 21-66-35.

В УНК МВД по Республике Коми отмечают, что случаи вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств, в том числе через интернет, участились. В связи с этим важное значение приобретают профилактические мероприятия антинаркотической направленности. Полицейские обозначили основные из них. Это контроль карманных денег, особое внимание к дорогостоящим покупкам, занятость ребенка в свободное от учебы время, профилактика табакокурения, мониторинг мобильных устройств при помощи приложений родительского контроля «Familylink», «KidsShell» и других, а также тестирование на предмет употребления подростком наркотических и психотропных веществ в домашних условиях.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник: https://11.мвд.рф/news/item/21552869/

Хотите, чтобы мы написали новость по Вашей информации? Смело присылайте сообщение по этой ссылке.